Главная Форум Гостевая Наши баннеры Flash игры RSS 2.0
   
 

Навигация
 
Мини-чат
 
Архив новостей и категории

Фильмы , трейлеры онлайн/скачать [198]
Новости,скачать, обзор игр [138]
Выжить любой ценой(онлайн) [28]
Скачать игры [99]
Новости клана [3]
Новости спорта [1023]
Новости железа [34]
Новости киберспотра [56]
Новости сайта [53]
Мировые новости [16]
Новости интернета [41]
Все для CS [3]
Готовые сервера для Cs [4]
Софт [120]
Графика [9]
 
Поиск
 
Друзья


MEGAsoft

CS_pK-PoRTaL



Counter-Strike portal и CS server

Лучший сталкерский бар в Зоне



 
Необходимый софт
 
 
Реклама
 
 
Эдуард МАЛОФЕЕВ: "Награда от УЕФА – сердечный эликсир"
20:12


Едва прошлой осенью Эдуард Малофеев возглавил питерское «Динамо», мелькнула мысль: Эдуард Васильевич – единственный практикующий тренер, выигрывавший еще чемпионат СССР. Как писал поэт, иных уж нет, а те далече… Дай бог, конечно, здоровья дуайенам Никите Симоняну, Валентину Николаеву, Герману Зонину, Валентину Иванову, а Олегу Романцеву дай-то бог вернуться к тренерскому ремеслу, но в строю, повторюсь, один Малофеев.

Автор: Петр УДОВЕНКО

Две недели назад радостная весть прилетела для Эдуарда Васильевича из штаб-квартиры УЕФА. 66-летний тренер награжден Изумрудным орденом «За заслуги». И этот тренер работает в Петербурге! Чем не инфоповод, воспользуюсь журналистским сленгом, вспомнить вехи карьеры наставника «Динамо». Тем более от нашего брата у Эдуарда Васильевича секретов нет.

Найдутся темы поговорить с Платини

– Эдуард Васильевич, примите поздравления от «90 минут»!

– Огромное спасибо! Для меня такая награда – оценка моего труда, сердечный эликсир.

– Откуда полетите в Копенгаген, где 24 марта Изумрудный орден вам вручит сам президент УЕФА Мишель Платини?

– В Данию я полечу сразу из Петербурга, а уже в Копенгагене ко мне присоединятся люди из белорусской Федерации. Я серьезно готовлюсь к церемонии, собираюсь выступить на ней, поговорить с Платини.

– О чем, если не секрет?

– Найдется что сказать друг другу (смеется).

– Уже готовите деловой костюм?

– А что мне его готовить?.. Я давно предпочитаю классические костюмы черного или темно-синего цвета.

– Ходатайство на представление вас к награде подала Белорусская федерация. Но ведь вы российский тренер! Не обидно, что историческая родина осталась в стороне?

– Знаете, я не разделяю Россию и Беларусь. Я – русский, но человеком-то стал в Беларуси, понимаете… Отдал все жизнь белорусскому футболу. Поэтому нет никаких противоречий, что именно они подали ходатайство в УЕФА.

– И в Питер вы прибыли из Минска. Занимали должность в Федерации, знаете местный футбол изнутри. Отсюда вопрос: в чем корень успехов местного БАТЭ, пошуршавшего даже в Лиге чемпионов?

– Я очень рад за БАТЭ. И не только потому, что переживаю за белорусов искренне. Все успехи этой команды замешены на моей идеологии. Когда 30 лет назад я возглавил минское «Динамо», сразу вывел формулу успеха: рабочие места для местных кадров. Мы выиграли чемпионат Союза белорусскими футболистами. Пудышев, Курненин, Шишкин приехали из России еще до меня, остальные – местные ребята. Вот и БАТЭ пошел по тому же пути. Коллектив, здоровый нравственно, силы удесятеряет!!! Думаю, вы помните, как бились белорусские ребята на «Петровском».

– А вообще по своей структуре белорусский футбол часом не напоминает советский?

– Что вы имеете в виду?

– Например, серьезное участие государства в поддержке спорта…

– Я говорю о нравственной стороне вопроса. В этом плане Белоруссия была лучшей республикой в бывшем СССР. И сейчас таковой осталась. Там нет немыслимых гонораров у футболистов, без перегибов. А государство, вы правы, помогает. Так это же – здорово!

Из Шотландии привез волынку и юбку

– Что такое империя Владимира Романова? Литовскому бизнесмену принадлежат многие клубы – «Каунас», МТЗ-РИПО, «Хартс», – и каждый из них вы успели потренировать. Раньше о Романове много писали в России. Кто-то сравнивал его с покойным Хесусом Хилем – президентом мадридского «Атлетико», менявшим тренеров, словно перчатки.

– Это все досужие разговоры. Давайте будем уважать других людей. Порок человеческий – ставить себя выше других. Убогость это – мусорить в чужом глазу. Я же благодарен Владимиру. Этот человек футбол любит. Пригласил меня работать в непростой период в моей жизни. Я собирался уходить из сборной Белоруссии после отборочного цикла к ЧМ-2002. Тогда у меня был очень высокий рейтинг в Европе, поступали серьезные приглашения из дальнего зарубежья. Однако меня не отпустили, а потом убрали из сборной. Романов подставил свое плечо. Я для всех его команд координировал учебно-тренировочный процесс. Сразу же сделал чемпионом «Каунас», подготовил пять игроков для «Хартса». Вскоре поехал в Шотландию.

– Никогда бы не подумал, что Эдуард Васильевич Малофеев сможет работать в дальнем зарубежье. А как же пресловутый языковой барьер?

– Языковой барьер, конечно, мешал. Две-три фразы на английском говорил, а затем уже через переводчика доносил свои мысли. Хотя мы понимали друг друга с футболистами. Меня приглашали туда спортивным директором, недолгое время работал главным тренером. Мог бы задержаться подольше в Шотландии. Но Господь сказал – не надо. Я долго не смог бы оставаться один, а жена в тот момент не могла приехать в Эдинбург. Человек я эмоциональный, мне нужно, чтобы кто-то был рядом, успокаивал… Возможно, совершил ошибку, отказавшись работать в «Хартсе», Романов на меня где-то даже обиделся…

– Шотландия – страна религиозная. На примере противостояния протестантов из «Рейнджерс» и католиков из «Селтика» этот момент особенно четко прослеживался?

– Знал я об этом, слышал, читал, но ничего подобного не ощутил. Зато почувствовал британские традиции – клубов, болельщиков – их духовность. Шотландцы дорожат своей репутацией. Для них не пустой звук библейские постулаты: не убий, не укради…

– То есть матчи с фиксированным результатом исключены?

– О чем вы говорите?! За такие вещи там сразу голову открутят.

– Смотрю, вы надеваете свитер с эмблемой «Хартс» и до сих пор. А другие сувениры из Шотландии привезли?

– Волынку привез, знаменитую шотландскую юбку. Это обязательно.

Не стоит рыться в хронологической пыли бытописания земли

– Давайте вернемся во времена вашей молодости. Первый выпуск ВШТ оказался исключительно урожайным. Малофеев, Садырин, Прокопенко, Асатиани… Что ни выпускник – имя в тренерском цехе! Вы действительно учились? Вся процедура задумывалась не для «галочки»?

– Мне приятно, что получил диплом об окончании Высшей школы тренеров под номером один. Это была не школа – академия! Лекции нам читали выдающиеся люди, профессионалы, ходячие энциклопедии. Уверен, если бы я не закончил ВШТ, то в своей дальнейшей работе не так твердо стоял на ногах. Жаль, что позже ВШТ превратили уже в проходной двор. К слову, недавно я получил еще один диплом – «тренер тренеров». В Португалии мне его вручил все тот же Платини. Теперь могу сам участвовать в различных комиссиях.

– В российском футболе сложилась парадоксальная ситуация: тренеры не имеют лицензии. Это нормально, когда 65-летний Валерий Непомнящий садится за парту и сдает экзамен? Вы, кстати, получали лицензию?

– И я получал три года назад лицензию PRO, которая дает возможность работать в Европе. Учиться никому не вредно, даже «заслуженным». Диплом просто узаконивает твой статус, таково мое мнение. Не все же умные диплом получают в институтах (смеется).

– Чемпионство минского «Динамо» в союзном чемпионате-1982 так и осталось единственным и для команды, и лично для вас. Вам в Минске не поставили памятник?

– Великолепное время было. Я поставил тренировочный процесс на научную основу. Мы играли в хоккей, занимались акробатикой. Наш великий тренер Михаил Якушин приезжал проверять по линии ЦС «Динамо» и не сразу понял мою методику. Но она дала результат. Опять же люди судачили, что футболистов в Минске озолотили. Ерунда все это. По телевизору нам за чемпионство подарили.

После каждого сезона я распечатывал свои конспекты. И многие ребята из той плеяды, закончив играть, стали тренерами. Вергеенко, Боровский сборную Беларуси возглавляли, Зыгмантович, Курненин, Кондратьев – все при деле.

– Зато в Украине и по сей день уверены, что московский «Спартак» не слишком-то напрягался в матче с минским «Динамо», чтобы оставить без золота «Динамо» киевское Валерия Лобановского…

– На тот период времени мы были на десять голов сильнее москвичей. До этого в Манеже обыграли московское «Динамо» – 7:0. Ко мне генералы подходили, говорили, мол, вы что, обалдели?! Куда так много! Позорите команду... А что я должен делать, если ваши играть не умеют?! Легендарный спартаковец Андрей Старостин спрашивал: «Вы что, и „народную команду“ собираетесь разорвать?..» Честно мы выиграли чемпионат! Не стоит рыться в хронологической пыли бытописания земли, не по-христиански это.

Предложил Лобановскому сходить в церковь

– Ваше противостояние с Валерием Лобановским простиралось только на уровне понимания игры? Это был конфликт двух личностей?

– Не было конфликтов у нас никогда! Не было! Их искусственно раздували. Плохо мы друг о друге никогда не отзывались. Где-то на собраниях в Москве могли полемизировать, порой жестко. Да, у Валерия Васильевича была своя концепция, у меня – своя линия жизненная. Но подлости мы не делали.

– Обиды за 1986 год, когда Лобановский вместо вас повез сборную на чемпионат мира в Мексику, на Валерия Васильевича не держите?

– Какие могут обиды?! Так Богу, значит, было угодно. Чиновники предложили взять Лобановского вторым тренером. Считаю, я поступил честно, сказав, что буду сам отвечать за результат. Гарантировал место не ниже третьего. Однако меня объявили заболевшим, а команду возглавил Лобановский. Все решалось-то в высоких кабинетах.

– Олег Блохин в различных интервью с гордостью утверждал, что он «приложил руку» к вашей отставке.

– Первый раз об этом слышу! Это был заговор? Если он так сказал, то это не делает Олегу чести. История-то заключалась в том, что я перестал привлекать в сборную Блохина и Александра Чивадзе, затем вернул, но играли они мало, большей частью лечились.

– Встретитесь с Олегом Владимировичем, подадите ему руку?

– Самое страшное в жизни – злопамятство. Всегда мы с Олегом здороваемся, и будем здороваться.

– В 1990-м, после провального чемпионата мира, вы предложили Лобановскому покаяться в церкви?

– Думаю, Валерий Васильевич, вечная ему память, верил в Бога, но не афишировал это. Я же делал и делаю все открыто. Мне показалось, что о своих ошибках Лобановский не говорит. Вот я на эмоциях и предложил ему «покаяться». Васильич парировал: «Каяться я буду в церкви, а здесь отчет о проделанной работе».

– Еще раньше, в 1984-м, вы должны были вести сборную на Олимпиаду в Лос-Анджелес. Однако в дело вмешалась большая политика.

– Стыдно об этом вспоминать, но когда в Олимпийском комитете собрали тренеров сборных по всем видам спорта, мне дали в руки бумагу из ЦК, и я с трибуны клеймил позором «проклятых капиталистов», как «иерихонская труба». Голос-то у меня был поставленный. Считал, что правильно мы не поехали в Америку. Стыдно, повторюсь.

– А с кем из политических деятелей сталкивала судьба?

– Когда я заиграл в Минске, то посыпалось множество предложений от элитных клубов. Виктор Маслов приглашал в киевское «Динамо». Думаю, остался в Белоруссии благодаря первому лицу республики Петру Машерову. Он меня «медвежонком» называл (смеется). «У тебя сердце крепкое, а уедешь из Минска, оторвешь от него частичку». Проникся я словами Петра Мироновича. Вся сознательная жизнь с Беларусью связана.

– Нынешний президент Александр Лукашенко – человек, одержимый спортом?

– Одержимый? Не то слово! Едва я возглавил сборную, был приглашен на обед к президенту. Лукашенко почувствовал мою неловкость и говорит своим помощникам: «Вы знаете, кто такой Лукашенко? Это Малофеев в молодости!» Мы оба рассмеялись.

– Эдуард Васильевич, где ваш дом?

– Я и в Москве живу, и в Минске. Третья дочка вышла замуж, родила мне уже пятого (!) внука. Поэтому сейчас стараюсь чаще быть в Белоруссии.

– У вас крепкий тыл? Особенно, учитывая кочевую жизнь футбольного тренера?

– Я счастлив, что связал свою жизнь с Диной – моей супругой. Мы познакомились еще в Коломне, откуда она родом. В этом году будет уже 45 лет нашей совместной жизни.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Эдуард Малофеев о матче «Зенит» – «Штутгарт»:

– Питерцы выиграли по делу, жаль мало забили. Все-таки для еврокубков 2:1 в домашней игре – счет скользкий. Перед ответным матчем меня очень беспокоит отсутствие в рядах «Зенита» Анатолия Тимощука. Все-таки это фундамент зенитовской игры. В любом случае, мне кажется, питерцы должны проходить «Штутгарт». Наши сильнее и мощнее немцев.





Категория: Новости спорта | Просмотров: 639 | Добавил: Лари | Рейтинг: 0.0/0


Поделись новостью с друзьями

HTML
BB-Code
Ссылка
Новости
Популярные новости Случайные новости

32 способа шнуровки для скейчерсов и шуз

Видео - M19*400kg (Евгений Гапченко Чемпион Мира W...

Валентина Матвиенко ответила на открытое письмо бо...

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat ( 2009 / RUS / Ful...

Prince of Persia на движке Assassin's Creed

Первый гол Аршавина за Арсенал (Видео онлайн + ска...

Grand Theft Auto IV

"Барса" - враг номер один

"Бавария" заплатила дорого

Биатлон: Бьорндалена восстановили в звании

Депортиво 1-3 Ольборг.Итоговый счет: 1-6

Тройной форсаж: Токийский Дрифт / The Fast and the...

Список релизов на 2009 год от Take Two

Астон Вилла 1 - 1 ЦСКА

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама
 
 
 
 
Профиль
Пятница
26.04.2024 , 09:20

Прохожий

Реклама
 
Здесь может быть ваша реклама почти 6еплатно обращаться к администратору Fabregas
Cтатистика





Google-Add.com - Открытый Каталог Сайтов

Счетчик тИЦ и PR

vkopilke.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Зарег. на сайте

Всего: 889
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 1
Главных Модераторов: 1
Модераторов: 0
V.I.P: 1
Проверенных: 1
Журналистов: 2
Фотошоперов: 0
Друзей: 0
Обычных юзеров: 883

Из них

Парней: 807
Девушек: 66

Счетчик материалов

Новостей: 1463
Комментариев: 413
Тем на форуме: 350
Ответов на форуме: 2280
Фотографий: 659
Гостевая книга: 50



Сегодня нас посетили:




TOP news-мэйкеры

Нет аватара Лари
Публекации на сайте870
Комментариев84
Репутация227

Нет аватара danbdan
Публекации на сайте323
Комментариев0
Репутация0

Нет аватара Fabregas
Публекации на сайте302
Комментариев218
Репутация104

Нет аватара CaHb4oyC
Публекации на сайте219
Комментариев28
Репутация50

startsmart startsmart
Публекации на сайте100
Комментариев0
Репутация0

DoG DoG
Публекации на сайте80
Комментариев0
Репутация0

Нет аватара Bitfood
Публекации на сайте39
Комментариев0
Репутация0

Atlas Atlas
Публекации на сайте26
Комментариев0
Репутация100

Нет аватара Evgenjkeeee
Публекации на сайте25
Комментариев0
Репутация0

Нет аватара Aninew
Публекации на сайте25
Комментариев0
Репутация0




Последние 10 зарегестрированных:

NaN

(28.01.2017.00:23)

defaultNick9141

(05.01.2017.01:21)

Konstantin

(28.10.2015.23:05)

ekbsenoval24

(13.06.2015.17:59)

gustav

(30.01.2015.16:44)

godleonid

(10.08.2014.13:53)

Holodok

(31.03.2014.15:10)

gm

(01.11.2013.12:26)

Bitfood

(07.10.2013.10:51)

sa†ana

(08.05.2013.23:18)



 
 

  sitemap © 2008 - 2024 Fight-Arena.Ru™ Хостинг от uCoz