Необходимый софт

ЦСКА 2-0 Астон Вилла. Итоговый счет: 3-1
22:20

Увертюра Жиркова, симфония Вагнера

Точные удары Юрия Жиркова и Вагнера позволили армейцам добиться победы над англичанами, а заодно пробиться в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Шемберас вместо Алдонина
Первый матч этих соперников в Англии завершился вничью со счетом 1:1, поэтому у армейцев не было острой необходимости идти вперед большими силами и забивать. Неудивительно, что тренер армейцев Зико остался верен своей схеме 4-4-1-1, сделав в составе лишь одну
одну вынужденную замену - вместо травмированного Евгения Алдонина на поле вышел Дейвидас Шемберас. В свою очередь, "Астон Вилла" прилетела в Москву далеко не в сильнейшем составе, оставив дома ключевых футболистов, включая игроков сборной Англии Гарета Барри, Джеймса Милнера, Эшли Янга, Гэбриэла Агбонлахора и Эмиля Хески. Такое решение наставник "Виллы" Мартин О'Нил объяснил тем, что на данный момент для его команды приоритетным является чемпионат Англии, где бирмингемцы занимают четвертое место.

Первые моменты
В дебюте команды взяли время на раскачку, и до поры до времени опасных моментов практически не возникало. Первый удар "Вилла" нанесла на шестой минуте, но выстрел Крейга Гарднера из-за штрафной оказался слишком неточным. Ответ ЦСКА не заставил себя долго ждать - Алан Дзагоев сделал передачу на Юрия Жиркова, который с левого фланга ворвался в штрафную, однако в том эпизоде армейцы заработали лишь угловой. Тем не менее, после розыгрыша стандарта мяч дошел до Алексея Березуцкого, который с восьми метров головой пробил чуть выше.

Тренерские решения
По ходу матча складывалось ощущение, что О'Нил детально разбирал игру москвичей. Дело в том, что по большей части англичане строили атаки через правый фланг, где у армейцев в обороне действовал 17-летний Георгий Щенников. Зико же явно предусмотрел такую возможность, поэтому, как и в первом матче, молодого защитника раз за разом подстраховывал Жирков. Вообще, полузащитник сборной России в этот вечер успевал и в обороне отрабатывать, и ходить вперед.

Удар Дзагоева
На 17-й же минуте армейцы упустили прекрасную возможность открыть счет. Это Вагнер заработал штрафной в непосредственной близости от ворот гостей, который вызвался исполнять Алан Дзагоев. Однако мяч после выстрела полузащитника сборной России прошел в сантиметрах от правой "девятки". В середине тайма в результате комбинации с участием Жиркова, Красича и Дзагоева мяч дошел до Вагнера, который на ложном замахе оставил не у дел трех игроков соперника, но не смог нанести прицельного удара. Лучшим бомбардир Кубка УЕФА, как всегда, был активен и постоянно нагнетал давление у чужих ворот.

Активность Гарднера
У англичан же можно отметить разве что Гарднера, который хорошо смотрелся в центре поля. На 49-й минуте именно хавбек "Виллы" нанес удар с разворота прямо в руки Акинфееву. В ответной же атаке Жирков на скорости оставил в дураках защитника и сделал ювелирную передачу на ход Красичу, который не реализовал выход один на один с Брэдли Гузаном.

Гол Жиркова
На 54-й минуте напомнил о себе Красич. Сперва он прокинул мяч через двоих соперников и пробил рядом со штангой. А затем серб вернул должок Жиркову, отправив того на свидание с Гузаном - однако и здесь голкипер вышел победителем. Тем не менее, шесть минут спустя крайний хавбек сумел полностью реабилитироваться. После успешного прессинга хозяева заработали штрафной на расстоянии 20 метров от ворот. Дзагоев и Жирков великолепно разыграли стандарт, который завершился результативным выстрелом последнего – 1:0.

Преимущество армейцев
Стоит отметить, что во втором тайме у обеих команд в обороне и в полузащите стали образовываться свободные зоны, чем, естественно, пользовались оба клуба. Такая игра была на руку подопечным Зико, которые наконец нащупали свою игру и завладели полным преимуществом. Угрозы воротам Гузана появлялись с завидным постоянством. Жирков, Красич Дзагоев и Вагнер могли забить не раз, однако удача улыбнулась лишь последнему. В добавленное время великолепный бразилец получил передачу от Красича, вошел в штрафную и аккуратно катнул мяч в дальний угол. Итог закономерен: армейцы без особых проблем вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 662 | Добавил: Лари | Рейтинг: 0.0/0